mail@kameya-ufa.ru +7 (347) 292-44-56 +7 (347) 292-44-58 oбратный звонок

Распоряжение от 4 мая 2016 г. № 138-рп "Об утверждении временных требований к оформлению документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода"

Распоряжение от 4 мая 2016 г. № 138-рп "Об утверждении временных требований к оформлению документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода"

23.06.2016
Распоряжение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 мая 2016 г. N 138-рп "Об утверждении Временных требований к оформлению документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода"

В целях реализации требований, установленных пунктом 3 Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2015 г. N 770, до утверждения Положения о порядке подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода, и требований к ведению реестра горноотводной документации: Утвердить прилагаемые Временные требования к оформлению документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода.

Временные требования к оформлению документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода (утв. распоряжением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 мая 2016 г. N 138-рп)

I. Общие положения
1. Временные требования к оформлению документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода (далее - требования), разработаны в целях реализации требований, установленных пунктом 3 Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2015 г. N 770.
2. Документами, удостоверяющими уточнённые границы горного отвода (далее - горноотводная документация), являются горноотводный акт, составленный по форме согласно приложению N 1 к настоящим требованиям, и графические приложения к горноотводному акту.
3. Графические приложения к горноотводному акту составляются в соответствии с условными обозначениями для топографических планов, горной и/или маркшейдерской графической документации в системе прямоугольных координат, принятых в установленном законодательством Российской Федерации порядке, Балтийской системе высот.
4. Горноотводная документация подлежит регистрации в реестре горноотводной документации Ростехнадзора по форме согласно приложению N 2 к настоящим требованиям.
5. Номер в реестре горноотводной документации в отношении участков недр местного значения, оформленной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с соблюдением установленных требований, присваивается после представления органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации горноотводной документации в Ростехнадзор.

II. Основные требования к определению границ горного овода
6. Уточнение границ горного отвода осуществляется в соответствии с условиями лицензии на пользование недрами и согласованными в установленном порядке проектными документами.
7. Не допускается оставлять за контурами границ горного отвода объёмы запасов полезных ископаемых, предоставленных пользователю недр при лицензировании.
8. Пространственное положение горного отвода определяется от земной поверхности или дна морей, водоёмов и водотоков до нижней границы ведения работ, связанных с пользованием недрами и/или эксплуатационных объектов, с учётом технологических особенностей систем и способов ведения горных работ и эксплуатации горных выработок. Площадь проекции горного отвода на земную поверхность определяется в гектарах с точностью до одной десятой.
9. Проекции границ горного отвода на плоскости ограничиваются прямыми линиями. Горный отвод может состоять из отдельных блоков недр (рассредоточенный горный отвод).

III. Содержание проекта горного отвода
10. Проект горного отвода состоит из пояснительной записки и графических приложений.
11. В пояснительной записке проекта горного отвода представляются обосновывающие границы горного отвода материалы и сведения согласно разделу II настоящих требований.
12. Пояснительная записка подготавливается согласно требованиям пункта 18 Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых, утверждённой приказами Минприроды России от 7 февраля 1998 г. N 56 и Госгортехнадзора России от 31 декабря 1997 г. N 58 (зарегистрирована Минюстом России 13 марта 1998 г., регистрационный N 1485) (далее - Инструкция по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых).
13. Графические материалы проекта горного отвода состоят из графических приложений к горноотводному акту согласно пункту 2 Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2015 г. N 770, а также геологических (структурных) карт, гипсометрических и погоризонтных планов, разрезов (профилей), обосновывающих границы горного отвода. Графические материалы подготавливаются в едином горизонтальном масштабе. Масштаб плана поверхности (структурных карт) принимается в зависимости от размеров отображаемого участка и должен обеспечивать наглядность отображения содержащейся графической информации.
14. План горного отвода и разрезы участка недр подготавливаются с учётом требований пунктов 20, 21 Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых. План горного отвода должен соответствовать текущему состоянию ситуации и рельефа местности.
15. На плане помещаются ведомость координат (Х, У, Z) угловых точек границ горного отвода по форме согласно приложению N 3 к настоящим требованиям, указываются площадь проекции горного отвода на горизонтальную плоскость, линии вертикальных разрезов (профилей) и проекций, надписи, поясняющие и ориентирующие по сторонам света, дата пополнения (актуализации) плана, используемые системы координат и высот, масштаб плана, координатная сетка. В верхнем правом углу плана отпечатывается надпись (штамп) по форме согласно приложению N 4 к настоящим требованиям.
16. При незначительной площади горного отвода допускается совмещать на одном листе план горного отвода и разрезы участка недр. Особенности определения границ горного отвода при эксплуатации месторождений подземных вод
17. Проект горного отвода для добычи подземных вод подготавливается в соответствии с условиями лицензии на пользование недрами на основе утверждённых в установленном порядке запасов подземных вод и технического проекта их добычи.
18. В границы горного отвода месторождений подземных минерализованных (минеральных) технических, промышленных, теплоэнергетических и бальнеологических вод (далее – подземные минеральные воды) включаются запасы полезного ископаемого, которые прошли государственную экспертизу, а также нижележащие и вышележащие участки недр, необходимые для проходки (проведения, бурения) и/или эксплуатации горных выработок.
19. Границы горного отвода определяются с учётом площади сбора воды, объёмов эксплуатационных запасов вод, границ зон развития (размеров) депрессионной воронки, полученной расчётным путём на конец срока эксплуатации водозабора, зон горно-санитарной охраны, контуров регионального водоупора, продуктивных водоносных горизонтов, налегающих на водоносный горизонт пород, а также площади поверхности земли, необходимой для размещения технологического оборудования, специальных служб контроля, зданий и сооружений, используемых по заданному назначению (технический комплекс скважин, резервуары, помещения, водоводы и другая инфраструктура). Влиянием работы соседних скважин на гидродинамическую систему можно пренебречь.
20. Границами горного отвода в вертикальной плоскости служат: кровля и подошва водоносного комплекса; подошва водоносного комплекса и дневная поверхность; иная форма, учитывающая участки недр, необходимых для проводки скважин.
21. При разработке месторождений подземных вод, запасы которых формируются за счёт инфильтрации вод с земной поверхности, границы горного отвода в проекции на горизонтальную плоскость (в плане) не могут быть менее площади зоны строгого режима санитарной охраны (первая зона округа санитарной и/или горно-санитарной охраны) и/или депрессионной воронки.
22. На структурных картах и разрезах отображаются геологическое строение месторождения подземных вод и прилегающей территории, тектонические нарушения, участки замещения пластов, гидрогеологические условия месторождения (участка недр), контуры испрашиваемого горного отвода по площади и на глубину в предварительных и уточнённых границах.

Возврат к списку